lunes, 14 de mayo de 2018

IV JORNADAS DE INTERCAMBIO DE EXPERIENCIAS EDUCATIVAS EN TORREBLANCA: HACIA UNA ESCUELA INCLUSIVA








 Durante los días 14 y 15 de mayo se celebran en Torreblanca las IV Jornadas de intercambio de experiencias educativas con el objetivo de reflexionar conjuntamente sobre el estado de la
educación en Torreblanca e intercambiar experiencias y buenas prácticas entre los centros educativos de la zona. 


Así podremos adoptar puntos de vista comunes para abordar las dificultades propias de este entorno educativo.

jueves, 10 de mayo de 2018


Estimados docentes,

Os invitamos a participar en las JORNADAS REGIONALES
DESAFÍOS CONTEMPORÁNEOS A LA FE. PRINCIPALES DEBATES "
que celebraremos en Granada el sábado 9 de junio de 2018.

Esta jornada estará impartida por Dr Antonio Cruz Suárez ,que va a desarrollar los siguientes contenidos:
1. Los cinco grandes problemas actuales de la evolución. Análisis científico de las cinco lagunas inexplicadas que presenta hoy la teoría neodarwinista de la evolución: 1) las mutaciones al azar más la selección natural no generan nada nuevo; 2) las discontinuidades del registro fósil; 3) el origen de la información biológica; 4) el origen de la información epigenética y 5) la intuición de diseño universal que se desprende de la Naturaleza.
2. ¿Qué es el Diseño inteligente? Estudio de la teoría del Diseño inteligente así como de los principales debates que ha causado en el seno de la comunidad científica mundial. Se mencionan los argumentos de sus principales proponentes así como de sus detractores y se concluye que tales argumentos suponen serios interrogantes para la ciencia actual que no han podido ser refutados por el evolucionismo.
3. ¿Qué es el Nuevo ateísmo? Se explica en qué consiste el Nuevo ateísmo contemporáneo así como la identidad de sus principales defensores y los argumentos que aducen. Después de realizar una crítica de los mismos, se aportan razones evidentes que demandan la necesidad de la existencia de un Dios creador.

La actividad está dirigida al profesorado de Religión Evangélica de Educación Infantil,Primaria y Secundaria ,con el código 181811GE207 .El plazo de inscripción finaliza el 31 de mayo.
La inscripción al curso se puede realizar en el siguiente enlace donde,además ,se puede obtener más información sobre el mismo. También puedes realizar la inscripción por Séneca.

FECHA: 9 de junio . Sábado de 10,00 a 14,30 y 16,00-18,30
Lugar: CEP Granada , localizado en Camino de Santa Juliana ,nº 3 Granada.
Si tenéis dudas escribir a misabel.gonzalez@cepsevilla.es

lunes, 7 de mayo de 2018

DRAMATURGIA Y PAUTAS PARA LA PUESTA EN ESCENA DE LA CREACIÓN COREOGRÁFICA

GREGOR ACUÑA-POHL impartirá el curso Dramaturgia y pautas para la puesta en escena de la creación coreográfica en el Conservatorio Profesional de Danza de Sevilla los días 20, 21 y 22 de junio.

Se facilitará a los docentes de danza, ejercicios y pautas que les sirvan para aportar al alumnado herramientas con las que desarrollar sus creaciones coreográficas.

Veremos las distintas maneras de abordar una creación coreográfica, desde el nacimiento de la idea, pasando por todos los factores de la creación, hasta llegar a un proyecto sólido que sólo dependa ya de los ensayos coreográficos.

En este enlace hay más información y acceso a la inscripción.

viernes, 4 de mayo de 2018

Convocada en el BOJA una plaza de asesoría de FP y otra de E. Primaria para el CEP de Sevilla

En el BOJA de viernes 4 de mayo aparece la Resolución de 24 de abril de 2018, de la Dirección General de Innovación y Formación del Profesorado, por la que se efectúa convocatoria para la provisión de plazas vacantes de asesores y asesoras en Centros del Profesorado dependientes de esta Consejería. 

En esa resolución se convoca una plaza de asesoría de Formación Profesional y otra de Educación Primaria en el CEP de Sevilla. 
La convocatoria se realiza en virtud de la Orden de 15 de abril de 2015, por la que se establece el procedimiento y los criterios objetivos de selección para la provisión de plazas vacantes de asesores y asesoras de Centros del Profesorado dependientes de la Consejería de Educación, Cultura y Deporte. Esta orden se encuentra en el siguiente enlace.

El plazo para la presentación de solicitudes y la documentación pertinente será de quince días hábiles, a partir del siguiente al de la publicación de la convocatoria correspondiente en el Boletín Oficial de la Junta de Andalucía.

Toda la información la tenéis en el siguiente enlace.

Se puede descargar la resolución en pdf desde el siguiente enlace.

Además, en la provincia de Sevilla se convocan las siguientes plazas:
CEPDeno.CódigoInfantilPrimariaLing.Ci-socialCienti.F.P
SevillaSE14120001711
Castilleja de la CuestaSE2412000292
Osuna-ÉcijaSE3412000301
Alcalá de GuadaíraSE4412000422111
LebrijaSE541200054111
Lora del RíoSE64120006611

METODOLOGÍA Y EVALUACIÓN DEL ALUMNADO DISLÉXICO EN LA ENSEÑANZA DE IDIOMAS


Curso de carácter teórico-práctico dirigido al profesorado de INGLÉS y FRANCÉS en el que se abordará inicialmente la conceptualización de la dislexia y las características y dificultades  que presenta el alumnado en líneas generales, para posteriormente presentar un enfoque activo sobre cómo abordar desde el área de  las lenguas extrajeras la inclusividad de este alumnado en el aula.
Este curso tiene como finalidades principales la  comprensión de las dificultades que presenta este alumnado, la actualización metodológica del profesorado a través de herramientas TIC y el ofrecer respuestas prácticas encontrando un recurso para cada situación.

Este curso  tiene una duración de 9h. distribuidas en  3 sesiones   en horario de tarde de 16:30 a 19:30

       Para inscribirse en la actividad pueden utilizar el siguiente ENLACE

               ¡PLAZO DE SOLICITUDES HASTA EL 11De MAYO !

jueves, 3 de mayo de 2018

XIII JORNADAS PROVINCIALES DE FORMACIÓN PARA LA DIRECCIÓN DE LOS INSTITUTOS DE ENSEÑANZA SECUNDARIA




XIII JORNADAS PROVINCIALES DE FORMACIÓN PARA LA DIRECCIÓN DE LOS INSTITUTOS DE ENSEÑANZA SECUNDARIA. 


Código: 184130GE19

Dirigida a: profesoras y profesores de Institutos de Enseñanza Secundaria de la provincia de Sevilla pertenecientes a Equipos Directivos. 

 Lugar de celebración Centro Cívico Monasterio San Jerónimo de Sevilla (PINCHA AQUÍ) 

Fecha fin de solicitudes: 9 de mayo de 2018

Fecha de inicio de la actividad: 23 de mayo de 2018.

Nombre del asesor: Francisco M. Marchal López 

Para más información consulte el pdf adjunto a esta noticia. Pueden solicitar la inscripción a través del siguiente enlace.

miércoles, 2 de mayo de 2018

RECURSOS PARA EL DESARROLLO DE LA CREATIVIDAD EN EL AULA DE PLÁSTICA

Los días  9, 23 y 30 de mayo, y 6 de junio, se celebrará el curso "RECUSOS PARA EL DESARROLLO DE LA CREATIVIDAD EN EL AULA DE PLÁSTICA". Esta actividad tendrá un carácter práctico en formato taller, pero también se abordarán los aspectos conceptuales como por ejemplo, factores que potencian y que inhiben el desarrollo de la creatividad, o diferencias en el enfoque del desarrollo de la creatividad desde las artes, y desde otras disciplinas. La actividad está dirigida al profesorado de Educación Infantil y Primaria y tiene el código: 184127AAD002.

viernes, 27 de abril de 2018

26 de abril: Día Internacional de las niñas en las TIC

El Instituto Andaluz de la Mujer (IAM), junto con la Consejería de Educación y la Consejería de Empleo, Empresa y Comercio, ha puesto en marcha por segundo año consecutivo la iniciativa 'Haz TIC en tu futuro', un concurso-campaña dirigido especialmente al alumnado de secundaria de los centros educativos públicos andaluces, así como al profesorado, familia y ciudadanía en general, con el fin de alentar las vocaciones tecnológicas en las niñas y jóvenes y promover así la presencia de las mujeres en el sector de las TICs, un ámbito especialmente masculinizado que en los próximos años generará millones de empleos.
La iniciativa, que arranca hoy con una campaña en redes sociales, se enmarca en la celebración el cuarto jueves de abril del 'Día Internacional de las niñas en las TIC', impulsado por la Unión Internacional de Telecomunicaciones para promover los estudios en este campo por parte de las nuevas generaciones de niñas.
El concurso está dirigido al alumnado de 2º y 3º de ESO. Toda la información se puede consultar en la web: http://www.hazticentufuturo.com/

jueves, 26 de abril de 2018

Curso Semipresencial "NECESIDADES EDUCATIVAS ESPECIALES EN EDUCACIÓN PERMANENTE"

Código: 184130EPER03

Dirigida preferentemente a: profesorado que imparte enseñanzas a personas adultas

Ámbito: Provincial

Duración: 15 horas (6 presenciales y 9 no presenciales)
 

Organiza: CEP de Alcalá de Guadaira
Lugar de celebración: CEP de Sevilla

Realización: 9 y 16 de mayo de 2018, de 10:00 a 13:00 h

Fecha fin de solicitudes: 4 de mayo de 2018

Asesoría responsable: Gabriel Díaz

Pueden solicitar la inscripción a través del enlace

CAMBIANDO VIDAS, ABRIENDO MENTES. II JORNADAS DE EXPOSICIÓN Y DIFUSIÓN PARA CENTROS PARTICIPANTES EN EL PROGRAMA ERASMUS +

La celebración de esta actividad formativa tendrá lugar el día 5 de Junio de 2018, martes, en el Centro del Profesorado de Sevilla, organizada por la Delegación Territorial de Sevilla a través de sus Centros del Profesorado.

La finalidad de esta actividad, además de establecer espacios y tiempos para compartir experiencias, es la de dar a conocer los proyectos Erasmus+ que se están desarrollando en vuestros centros, y, al mismo tiempo, reconocerlos para que puedan verse más allá del centro en que desempeñáis vuestra labor docente, sirviendo como evento multiplicador de estos proyectos.  De este modo, a todos los centros que participen en la convocatoria exponiendo su experiencia, y que expresamente lo soliciten, se les certificará su participación, haciendo constar el numero de asistentes a la actividad.

Planteamos difundir vuestros proyectos a través de dos vías: exposición de materiales y comunicaciones de difusión de vuestros proyectos.
Podéis encontrar las fichas para la participación y para la inscripción en la actividad en los siguientes enlaces. 

Solicitud participación en comunicaciones 

Solicitud exposición de materiales 

Convocatoria e inscripción en la actividad


Enviad las solicitudes de participación a través del correo electrónico antes del  20 de mayo de 2018.

A la atención de: 
José Ramón del Pino Ruiz
Asesoría responsable de Plurilingüismo
CEP de Alcalá de Guadaíra
Tél.: 671597035 (697035)

miércoles, 25 de abril de 2018

II JORNADAS REDES PROFESIONALES PROVINCIALES DE BIBLIOTECAS ESCOLARES.


Se acaban de convocar las II JORNADAS REDES PROFESIONALES PROVINCIALES DE BIBLIOTECAS ESCOLARES.
  • Código:  189932BE002
  • Dirigida a: Personas responsables de la organización y funcionamiento de las Bibliotecas Escolares, miembros de Equipo de Apoyo de la Biblioteca Escolar y resto del profesorado de Centros Educativos sostenidos con fondos públicos de la provincia de Sevilla.
  • Lugar de celebración: DELEGACIÓN TERRITORIAL DE EDUCACIÓN
  • PLAZO DE INSCRIPCIÓN: Desde el 24 de abril al 16 de mayo de 2018.

    LISTA DE ADMISIÓN PROVISIONAL: A partir del 18 de mayo de 2018 en la Plataforma Séneca.

    LISTA DE ADMISIÓN DEFINITIVA: 22 de mayo de 2018
 Inscripción a través del enlace

sábado, 21 de abril de 2018

  CURSO ON LINE: INICIACIÓN A LA PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES EN LA DOCENCIA

Abierto el plazo de solicitudes hasta el 1 de mayo para el curso on line INICIACIÓN A LA PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES EN LA DOCENCIA.

(Detalle y solicitud de inscripción)

Se trata de un curso de autoformación en el Aula Virtual del Profesorado de 10 horas de duración en el que se ofrecerá una formación inicial y básica sobre los riesgos generales y específicos del trabajo docente y las medidas que se pueden tomar para evitarlas.
  • Comenzar a tomar conciencia de la importancia del desarrollo de una cultura preventiva en los centros docentes.
  •  Identificar los principales factores de riesgo a los que están expuestos los docentes y así poder comenzar a articular medidas preventivas para cada uno de ellos.
  •  Comprender cómo promover la seguridad en los centros educativos mediante el conocimiento de estrategias básicas de primeros auxilios y autoprotección.

miércoles, 11 de abril de 2018

JORNADAS REGIONALES “HERRAMIENTAS PARA CUIDAR Y EMPODERAR A LOS ALUMNOS "


Estimados docentes,

Os invitamos a participar en las JORNADAS REGIONALES
HERRAMIENTAS PARA CUIDAR Y EMPODERAR A LOS ALUMNOS "
que celebraremos en Sevilla el sábado 5 de mayo de 2018.

Esta jornada quiere proporcionar al profesorado participante herramientas desde una perspectiva bíblica y pastoral para trabajar en el aula.
La actividad está dirigida al profesorado de Religión Evangélica,con el código 184127REL007 .El plazo de inscripción finaliza el 26 de abril
La inscripción al curso se puede realizar en el siguiente enlace donde,además ,se puede obtener más información sobre el mismo. También puedes realizar la inscripción por Séneca.

FECHA: 5 de mayo . Sábado de 10,00 a 14,30 y 16,00-18,30
Lugar: CEP SEVILLA localizado en la Avda. Leonardo da Vinci, nº 14 - Isla de la Cartuja, Sevilla
Si tenéis dudas escribir a misabel.gonzalez@cepsevilla.es

jueves, 5 de abril de 2018

DETECCIÓN Y PREVENCIÓN DEL ACOSO ESCOLAR


 


DETECCIÓN Y PREVENCIÓN DEL ACOSO ESCOLAR

Código de la actividad:    184127PRI037
Será impartido por Dña Carolina Alonso Hernández.
En el CEP de Sevilla
Los dias 3-10 y 17 de Mayo.
En horario de 16:30-19:30


ESTE ES UN TEMA IMPORTANTE PARA LA JEFATURA DE ESTUDIOS, LA COMISIÓN DE CONVIVENCIA  Y PARA EL CLAUSTRO EN GENERAL.

 La convivencia y este tema en particular, ocupa y preocupa a las personas responsables de la educación. Con esta formación pretendemos ofrecer al profesorado herramientas para reconocer los casos de acoso.

Inscripción en el siguiente enlace
El plazo de solicitudes finalizará el día  16 de Abril.

miércoles, 4 de abril de 2018

EL CINE COMO RECURSO DIDÁCTICO

Estimados docentes,
Está abierto el plazo para la inscripción del curso a distancia
DESAFÍOS CONTEMPORÁNEOS A LA FE .EL CINE COMO RECURSO DIDÁCTICO
,dirigida al profesorado de Religión Evangélica Educación Infantil,Primaria y Secundaria,con el código 184127REL006.La actividad comienza el 23 de abril hasta el 7 de junio y el plazo de inscripción finaliza el 13 de abril.

También puedes realizar la inscripción por Séneca.
Saludos cordiales,
Maribel González

martes, 3 de abril de 2018

ESTRATEGIAS METODOLÓGICAS PARA LA ATENCIÓN AL ALUMNADO DE ALTAS CAPACIDADES

                                                                 


ABIERTO PLAZO DE SOLICITUDES DEL
03 DE ABRIL AL 19 DE ABRIL



Actividad formativa de carácter teórico-práctico que pretende dar respuesta a la demanda del profesorado respecto a la complejidad y diversidad que implica la atención al alumnado de ALTAS CAPACIDADES INTELECTUALES.
La finalidad es que los asistentes participen de forma práctica y experimental  para que puedan llegar a sentirse capaces de  favorecer el desarrollo del POTENCIAL de este alumnado.
La metodología de trabajo pretende integrar los aprendizajes del curso desde a experiencia personal y la inteligencia emocional del docente, además de ofrecer recursos y materiales actualizados que complementen y enriquezcan la programación del aula.

Curso de 5 sesiones presenciales  y 15 h, de duración  de carácter PROVINCIAL.

Dirigido a las Direcciones y Jefaturas de Estudios de los centros,  profesorado

​ general y especialista ​de las diferentes etapas educativas.

                    PARA MÁS INFORMACIÓN E INSCRIPCIONES PINCHAR EN:
​​
​​

lunes, 2 de abril de 2018

JE PARLE, TU PARLES, NOUS PARLONS







Está abierto el plazo de inscripción en la actividad formativa "Je parle, tu parles, nous parlons" dirigida al profesorado de francés y en la que se abordarán aspectos relacionados con el trabajo de las destrezas orales en el aula de francés. Para ello se trabajarán entre otros temas:
- Jeux pour débloquer la parole
- Le théâtre et l'oralité
- La chanson en classe
- Les documents authentiques
- La classe connectée et inversée pour faire parler les apprenants en dehors des cours
- La pédagogie de projet
- La carte postale sonore

  Contaremos con Adrien Payet con quien trabajaremos durante las 4 sesiones desde un enfoque activo y práctico.

El plazo de inscripción está abierto hasta el 15 de abril.
La inscripción se puede realizar en el enlace siguiente:

https://www.juntadeandalucia.es/educacion/secretariavirtual/consultaCEP/actividad/184127ALI008/

Ampliado el plazo de la actividad LAS MATEMÁTICAS SON PARA SIEMPRE: COMPETENCIAS CLAVE Y ENFOQUE STEM

Se ha prorrogado el plazo para la asistencia a la actividad LAS MATEMÁTICAS SON PARA SIEMPRE: COMPETENCIAS CLAVE Y ENFOQUE STEM EN EL AULA DE MATEMÁTICAS (Cód.184127ACT027) dirigido preferentemente a profesorado que imparte tercer ciclo de Primaria y profesorado de Secundaria. Es un curso semipresencial de carácter muy práctico de cómo trabajar en el aula de matemáticas con enfoques competenciales e interdisciplinares del ámbito de las ciencias y uso de herramientas digitales apropiadas para el área. Comienza en el CEP de Sevilla el próximo 9 de abril.
La inscripción está abierta hasta el próximo 5 de abril.
Se publicarán las listas definitivas el viernes 6 de abril.
Hay plazas disponibles.
Para más información, detalle de contenidos e inscripciones puede consultar el siguiente ENLACE

viernes, 23 de marzo de 2018

TALLER DE ÁLBUM ILUSTRADO.



Ya está abierta la convocatoria de la actividad formativa provincial TALLER ÁLBUM ILUSTRADO II, código de actividad: 184132GE017.

El profesorado interesado se puede inscribir desde aquí.

jueves, 22 de marzo de 2018

COMMUNICATIVE APPROACH TEACHING ESSENTIALS

COMMUNICATIVE APPROACH  TEACHING ESSENTIALS



Esta actividad formativa abordará aspectos relacionados con la puesta en práctica del enfoque comunicativo en el aula de inglés para fomentar el uso de las cinco destrezas comunicativas:  Listening, Speaking, Reading, Writing and Interacting.
Se pretende ofrecer estrategias y recursos de aula  motivadoras que dinamicen  la clase y promuevan la comunicación.

La actividad está dirigida principalmente al profesorado de Inglés de ESO y Bachillerato. Los recursos y actividades que se presentarán están diseñados para trabajar los niveles B1 y B2  aunque con posibilidad de adaptación a otros niveles. 

Contaremos con dos expertas en la enseñanza del inglés que nos guiarán a través de las cinco sesiones de la actividad desde un enfoque activo y práctico.

El plazo de inscripción está abierto hasta el 5 de abril.
La primera sesión se celebrará el 12 de abril. 

Para consultar todos los detalles y proceder a la inscripción pincha en el enlace.












Feria de la Ciencia 2018

Se ha abierto el plazo para solicitar visitas a la Feria de la Ciencia. Los centros educativos y grupos organizados que quieran visitar la 16ª Feria de la Ciencia tienen que completar un formulario de inscripción previa.
Toda la información se puede consultar en www.feriadelaciencia.org 

martes, 20 de marzo de 2018

AMPLIADO EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN



APLICACIÓN INFORMÁTICA INTEGRADA EN SÉNECA

Se ha ampliado HASTA EL DÍA 30 DE MARZO el plazo de inscripción para la actividad "Aplicación informática integrada en Séneca". Currículo por competencias, código 184127PRI016 de 10 horas de duración.

Esta actividad está dirigida al profesorado de Educación Primaria. Para más información e inscripción, pincha aquí.


lunes, 19 de marzo de 2018

Está abierto el plazo de la actividad Competencias Clave y enfoque STEM en el aula de matemáticas

Está abierto el plazo para la asistencia a la actividad LAS MATEMÁTICAS SON PARA SIEMPRE: COMPETENCIAS CLAVE Y ENFOQUE STEM EN EL AULA DE MATEMÁTICAS (Cód.184127ACT027) dirigido preferentemente a profesorado que imparte tercer ciclo de Primaria y profesorado de Secundaria. Es un curso semipresencial de carácter muy práctico de cómo trabajar en el aula de matemáticas con enfoques competenciales e interdisciplinares del ámbito de las ciencias y uso de herramientas digitales apropiadas para el área. Comienza en el CEP de Sevilla el próximo 9 de abril.
La inscripción está abierta hasta el próximo 1 de abril.
Para más información, detalle de contenidos e inscripciones puede consultar el siguiente ENLACE
 

sábado, 17 de marzo de 2018

APRENDIZAJE BASADO EN PROYECTOS

ABIERTO EL PLAZO PARA LA ACTIVIDAD :

ABP."Trabajando por proyectos interdisciplinares en Secundaria". CÓDIGO184127ACT009.
Fechas:
4, 11, 25 DE ABRIL
2, 9 DE MAYO.
Lugar: IES V CENTENARIO 
16:30 -19:30

Para inscribirse en la actividad consultar el siguiente 
ENLACE

El trabajo por proyectos en el aula se basa en la idea de que la escuela es el contexto donde se aprende a vivir. Por ello esta forma de entender el quehacer en la escuela parte de un conflicto, de un reto, a partir del cual el alumnado, junto con el docente como mediador, diseña un camino, generalmente lleno de meandros que serpentean siempre por el curriculum, para alcanzar determinado fin conocido, asumido y compartido por todos quienes conforman la comunidad del aula. Esta manera de entender el trabajo tan ligado con la vida misma pone en juego saberes, voluntades, emociones, y sobre todo, hace incluso a los más pequeños sentirse capaces grandes empresas y los pone en primera línea de la ciudadanía crítica y responsable, del trabajo cooperativo, de la asunción de valores, del desarrollo personal y social.